Результаты аукциона Kopenhagen Fur в феврале 2021

С 20-26 февраля состоялся первый в этом году аукцион Kopenhagen Fur.

Аукцион ознаменовал начало сезона продаж 2021 года, который включает в себя в общей сложности четыре запланированных аукциона и общее предложение 14 миллионов шкурок норки в этом сезоне, из которых 2 миллиона были проданы в ходе февральских торгов.

Изначально планировалось, что аукцион продлится 3 дня, но из-за очень активных покупателей и резко возросшего спроса аукцион был продлен на два дополнительных дня.

Коллекция была реализована на 99% при среднем повышении цен на 77%, показав, что шкурки после нескольких трудных лет стали очень востребованными и значительно выросли в цене.

(Для анализа динамики цен были взяты данные средних цен последних двух аукционов Kopenhagen Fur на норок различных цветовых типов сорта Regular, самцов размера 00 и самок размера 1 для норок, качества Burgundy, со средним тоном окраса шкурки.)

- Для торговли мехом характерны большие циклические колебания. Самый последний пик цен пришелся на 2013 год, за которым последовал очень большой объем производства норковых шкур и последующий их переизбыток. Теперь производство сократилось во всем мире, а предложение упало ниже мирового спроса. По словам генерального директора компании Kopenhagen Fur Йеспера Лауге Кристенсена, в сочетании с очень сильным розничным сезоном в Азии, Северной Америке и в некоторых частях Европы производители меховых изделий сейчас испытывают растущий спрос со стороны потребителей и меньшее количество шкур на рынке.

Как известно, осенью 2020 года вся датская норка была подвергнута эвтаназии, а большая часть продукции, которая должна была выйти на рынок в 2021 году, была уничтожена.

- Закрытие датского разведения норок, при прочих равных, создает тенденцию к росту цен, которая, вероятно, усилится по мере того, как мы будем продавать последние датские высококачественные шкуры в этом и следующем году. «У нас есть уникальный продукт на наших полках, который, к сожалению, больше не производится», - говорит Йеспер Лауге Кристенсен.

Следующий аукцион Kopenhagen Fur пройдет с 20 по 26 апреля.

 

Поделиться новостью