Визит компании FENDI и IFF на аукцион Союзпушнина

31 января 2019 года состоялся визит компании FENDI и представителя Международной меховой федерации (IFF) на аукцион Союзпушнина.

Целью визита было ознакомление со структурой аукционной продажи шкурок клеточного и дикого соболя, прослеживаемости продаж, устойчивого использования природных ресурсов и сертификации пушнины в соответствии с принципами Furmark.

В рамках посещения аукциона  участники делегации осмотрели зал инспекции товара, ознакомились с представленной коллекцией дикого и клеточного соболя, системой его сортировки, в том числе с использованием автоматизированной установки, а также с аукционной системой мониторинга товара, позволяющей проследить происхождение шкурок до мест его промысла.

В рамках визита было проведено совещание на тему прослеживаемости оборота клеточного и дикого соболя, а также сертификации шкурок соболя, в котором приняли участие покупатели из Италии, Греции, Германии, Великобритании, США и других стран.

Директор по стандартам международной меховой федерации Пол Стокалл выступил с презентацией международного проекта сертификации Furmark.

FURMARK - это глобальная программа по отслеживанию и сертификации меха, которая охватывает всю производственную цепочку. Она обеспечивает высочайшие стандарты благосостояния и экологические стандарты.

FURMARK - это знак качества, такой как Woolmark и другие, которые дают потребителям уверенность в экологичности и качестве приобретаемого ими продукта. FURMARK является новым мировым стандартом для меховой промышленности, и когда он будет запущен в 2020 году, все мировые аукционные дома будут продаваться только сертифицированную пушнину, соответствующую принципам FURMARK.

Генеральный директор аукциона «Союзпушнина» Плеханов Алексей Валерьевич выступил с презентацией на тему прозрачности оборота шкурок дикого соболя в России.

Добыча соболя в России четко регламентирована действующим законодательством и находится под контролем Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации и региональных отделений.

Регулярно проводится мониторинг численности основных видов пушных зверей в России.

В настоящее время РПМС совместно с Международной меховой федерацией (IFF) проводит работу по мониторингу численности дикого соболя в России, что позволит более рационально использовать природные ресурсы соболей, без ущерба популяции.

Также на территории России действует Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Канадой, Евросоюзом и Россией. Соглашение обеспечивает максимально возможные стандарты благополучия зверей при использовании гуманных капканов для 19 видов пушных зверей включая соболя.

14 декабря 2018 г. в Брюсселе состоялось очередное заседание совместного международного комитета по вопросам реализации этого Соглашения. Стороны выразили удовлетворение состояния работы, отсутствием разногласий между странами по всем направлениям выполнения Соглашения и подтвердили общую решимость следовать требованиям Соглашения на территории своих стран по применению гуманных капканов.

В Российской Федерации созданы все законодательные и нормативно-правовые основы, выполнения Соглашения. Более общий Федеральный закон «О животном мире» и отраслевой Закон «Об охоте…» содержат необходимые нормы, которые реализованы через соответствующий запрет в Правилах охоты. Действует запрет на использование несертифицированных ловушек и капканов негуманного типа.

Международный пушной аукцион Союзпушнина следит, чтобы поступающие на аукцион партии товара имели все необходимые документы, подтверждающие легальность добычи и гуманность промысла. Каждая шкурка соболя снабжается индивидуальным кодом для регистрации в автоматизированной системе отслеживания товара. Благодаря данной системе в любой момент возможно определение поставщика продукции, а по биркам ветеринарного управления и региона добычи.

На основании этих данных аукцион выдает покупателю сертификат происхождения.

По итогам визита компания FENDI позитивно оценила существующую систему прослеживаемости оборота соболя и высказала уверенность в дальнейшем использовании этого вида меха в своих коллекциях.

 

Поделиться новостью