Заседание управляющей группы проекта FURMARK

17 декабря 2019 года в Париже состоялось заседание управляющей группы международного проекта сертификации FURMARK, в которую входят руководство международных пушных аукционов, международной меховой федерации и ее регионов (Евразия, Европа и Америка), при участии группы компаний LVMH и FENDI.

Furmark – это программа, осуществляющая надзор за проектом сертификации и контроль состояния звероводства и промысла. Она призвана поддерживать: принципы гуманного обращения с пушными зверями, их благополучие. Программа признает и объединяет независимые программы сертификации такие как Welfur, SAGA, Furmark фермерский соболь, Североамериканские программы сертификации, сертификация SWAKARA и другие.

В рамках заседания обсуждался ход выполнения международных программ сертификации звероферм в Европе, Северной Америке и России.

В России с марта 2019 года действует программа сертификации «Furmark фермерский соболь», утвержденная международной меховой федерацией и одобренная международным меховым сообществом, включая модные бренды. Уже половина соболеводческих ферм прошло первые этапы оценки своей деятельности независимыми экспертами.

В ходе заседания РПМС представил проект сертификации промыслового соболя независимыми экспертами, которая будет осуществляться в рамках подготовки аукционных торгов шкурками соболя и посещений независимых экспертов в места промысла. В качестве органа сертификации Управляющая группа утвердила ФГБУ «Центрохотконтроль».

Планируется проведение сертификации дикого соболя в сезоне аукционных торгов 2020, начиная с апреля.

В рамках работы заседания были представлены проекты сертификации предприятий по выделке меха, а также ход выполнения работы электронной системы прослеживаемости Furmark на базе ChainPoint.

Поделиться новостью