Форум по экологической устойчивости натурального меха

Брюссель, 2 декабря 2020 г. - Единый закон ЕС о защите животных должен основываться на научных данных и определять единую методологию, когда дело касается защиты животных. Это был один из выводов второго вебинара Форума по устойчивому меху.

В мероприятии приняли участие депутаты Европарламента, ученые, отраслевые эксперты и официальные лица Европейской комиссии для обсуждения новых возможностей улучшения законодательства о защите животных в свете процесса REFIT ЕС.

Мероприятие началось с того, что депутаты Европарламента выразили поддержку фермерам после забоя норки в Дании.

«Я из Дании, и я видел, как производство норки было закрыто в течение нескольких недель. Смотреть было очень сложно. «Было очень грустно видеть близкие гордые семьи», - сказал депутат Европарламента Асгер Кристенсен (Renew Europe Group, Дания) в своей программной речи.

«Нам просто нужно больше исследований и убедительные доказательства, прежде чем предпринимать такие более решительные действия», - прокомментировал депутат Европарламента Кристенсен по поводу решения датского правительства убрать здоровых животных.

Он подчеркнул важность согласованного подхода к благополучию животных для Европейского парламента, приведя в качестве примера создание специального комитета по благополучию животных во время транспортировки и будущий Отчет о реализации благополучия животных на ферме.

«Краеугольным камнем стратегии Farm to Fork действительно является защита животных, - сказал г-н Кристиан Джулиуссон из DG SANTE. Он пояснил, что Европейская комиссия должна до конца 2023 года пересмотреть закон о защите животных, чтобы обеспечить высочайший уровень защиты животных.

«Обязательство весьма конкретное. Это действительно необходимость в научном подходе, чтобы новая наука могла привести законодательство будущего в соответствие с новейшими знаниями », - сказал г-н Джулиуссон.

По словам профессора Стина Хенрика Мёллера, представителя Европейского справочного центра по благополучию домашней птицы, кроликов и мелких животных, этого можно достичь, если законодательство предусматривает использование показателей на животных в оценках.

«Фактическое законодательство в области защиты животных основано исключительно на ресурсных мерах, тогда как вместо них следует использовать более точные меры, связанные с животными. Они позволяют непосредственно наблюдать за животным и определять его самочувствие », - добавил проф. Мёллер.

Одна из систем оценки благополучия животных, в которой уже применен этот подход, - это WelFur, научно обоснованная программа сертификации звероферм. «WelFur - первая программа, которая охватывает весь европейский континент, а теперь и за его пределами, с фермами в Северной Америке. 98% звероводов в Европе [2926 ферм] согласились участвовать в процессе Welfur », - пояснила Метте Ликке Нильсен, генеральный директор Fur Europe. Внедрение на ферме, осуществляемое независимой третьей стороной, гарантирует ее надежность.

«Защита животных всегда будет нашим главным приоритетом. Главный интерес фермеров - забота о животных », - добавила она.

Она призвала Комиссию и Справочный центр взглянуть на WelFur как на источник вдохновения для гармонизированной и комплексной методологии оценки благополучия животных.

Учитывая опыт Welfur, Метте Ликке Нильсен выступала за единый закон ЕС о защите животных, который позволил бы уточнить обязательства и обязанности всех участвующих сторон, определить единую методологию и побудить государства-члены обеспечить согласованное обучение. Это также позволит собирать сопоставимые данные, делиться передовым опытом и оценивать прогресс.

Депутат Европарламента Юозас Олекас (S&D, Литва), председатель SFF, пришел к выводу, что дебаты о благополучии животных всегда должны основываться на научных данных и включать всесторонний диалог между политиками и участниками на местах. 

Cправочно:

О форуме:

Форум по устойчивому меху (SFF) был создан в январе 2020 года по инициативе Fur Europe. SFF - это неформальная дискуссионная площадка в Европейском парламенте, которая предлагает членам Европейского парламента различные экспертные знания и научные знания по темам, связанным с мехом, различными способами: мероприятия, посещения фермы и т. Д. SFF направлена ​​на содействие открытому и сбалансированному обсуждению между политиками и заинтересованными сторонами, чтобы внести свой вклад и помочь выработать решения по широкому кругу вопросов, стоящих на повестке дня европейской политической жизни, таких как круговая экономика, благополучие животных, защита потребителей, маркировка, торговля и т. д.

Поделиться новостью