Что может служить основанием для проверки предприятия

Контрольно-надзорная деятельность переходит на рискориентированную модель. Этот подход базируется на том, что проверка проводится только там, где есть риск нарушения законодательства. (Смотри Приказ Роспотребнадзора от 14.09.2023 г. №635 пункты 32-34) 

Создан новый метод контроля – профилактический визит. Фактически это выездная консультация для бизнеса, и ее главное отличие от проверки – отсутствие штрафов и санкций.

В 2022 году количество визитов в 2 раза превысило число проверок, в 2023 году – в 3 раза. 

Мораторий на проверки объектов предпринимательства позволил отказаться от значительного числа проверочных мероприятий на объектах, деятельность которых не связана с высоким риском причинения ущерба здоровью и имуществу граждан. Мораторий по плановым проверкам действует до 2030 года. В декабре 2023 года заканчивается действие моратория на внеплановые проверки. Президент предложил продлить действие моратория на внеплановые проверки на 2024 год.

В рамках инициативы по продлению предполагается включать риск-ориентированный подход, если индикаторы загораются, то ведомство выходит на проверку, если не включаются действует мораторий. В настоящее время прорабатывается перечень отраслевых индикаторов для осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Поделиться новостью