Обязательная маркировка изделий из искусственного меха

С 1 апреля 2024 года в России будет расширен список подлежащей обязательной маркировке одежды. С её помощью можно подтвердить подлинность изделия. Соответствующий документ подписал 15 ноября 2023 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В обновлённый список товаров, на которые обязательно должен быть нанесён специальный код, вошли: верхняя одежда из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, ряд товаров из категории спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто, плащи и другие.

Российский пушно-меховой союз были одним из инициаторов включения в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, изделий из искусственного меха (код ТНВЭД 4304).

Считаем, что данная мера поставит в равные конкурентные условия производителей изделий как из натурального, так и искусственного меха, позволит защитить потребителей от недобросовестных продавцов, которые зачастую продают изделия из искусственного меха под видом натурального, вводят потребителя в заблуждение, используя термин мех, а также помогут оптимизировать бизнес процессы тем компаниям, которые на одной торговой площади реализуют как маркируемые изделия из натурального меха, так и имеют в продаже искусственный мех. 

Изделия из натурального меха маркируются с 2016 года, и эта мера позволила в значительной степени обелить рынок, в тоже время изделия из искусственного меха сейчас находятся в тени и вне поля зрения статистики. По нашим оценкам доля товаров из искусственного меха в общем обороте меховых изделий составляет около 5%, и мы видим, что сейчас искусственный мех активно рекламируются, его продажи растут и включение его в перечень маркируемой продукции на наш взгляд своевременное решение.

 

 

Поделиться новостью