Порог беспошлинного ввоза снижен с 1 апреля 2024 г.

1 апреля 2024 г. закончился период действия временных «повышенных» норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования

Евразийская экономическая комиссия уведомляет, что срок действия временных «повышенных» норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком, а также ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже наземным транспортом или в пешем порядке завершился 1 апреля 2024 года. 

С 1 апреля нормы составляют:

200 евро и 31 кг - для доставки почтой или перевозчиком

500 евро и 25 кг - для наземного перемещения.

«Повышенные» нормы действовали с апреля 2022 года (сначала были повышены нормы для товаров, доставляемых почтой и перевозчиком, а затем для наземного транспорта). Они составляли 1000 евро и 31 кг (за исключением Республики Армения, для которой нормы для наземного транспорта сохранялись на уровне – 500 евро и 25 кг).

Российский пушно-меховой союз считает, что данная мера будет сдерживающим фактором развития серого оборота на фоне значительного увеличения поставок пушно-меховых товаров в Россию в 2023 году, в том числе и с привлечением физических лиц, а также позитивно скажется на развитии внутреннего производства и формирования честных конкурентных условий ведения бизнеса.

Поделиться новостью